Главная » 2014 » Май » 27

 

Фонд "Петропавловск" в 2011 году открыл в историческом журнале "Родина” рубрику, посвященную истории Дальнего Востока, под названием "Дальневосточный форпост".
В декабрьском номере 2011 года журнала "Родина" (№ 12, 2011) вышли подготовленные Фондом материалы, посвященные истории Албазинского острога. В статье "Албазин в XVII веке: военная и духовная крепость Приамурья", подготовленной Дмитрием Степановым, специалистом по истории России XVII века, дается сводка всех известных письменных источников по истории Албазинского острога и Спасского монастыря. Статья была подготовлена по итогам работы, проведенной историком по изучению архивных и опубликованных документов, в рамках проекта по поиску Спасского монастыря.
Статья "Албазинская экспедиция. Современные геофизические методы в исследовании Албазинского острога", написанная в соавторстве мною, Андреем Черкасовым, директором Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Николаем Зайцевым, и геофизиками компании "Петропавловск” Владимиром Онищуком и Николаем Сухоруковым, посвящена истории исследования Албазинского острога, а также в ней представлены результаты магнитометрического обследования территории Албазинского острога.

Ученый секретарь фонда «Петропавловск» и руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов  
 

 

Просмотров: 622 | Добавил: ostrog | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)