Главная » Архив материалов

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Поход отряда албазинского казачьего десятника Ганки Фролова 1682 года - финальная часть формирования ясачных волостей Албазинского уезда".

История похода отряда, возглавляемого албазинским казачьим десятником Гаврилой Фроловым на реки Хамун и Быстрая, состоявшемся в 1682 году, неоднократно привлекала к себе внимание историков. Всего в состав отряда вошло двадцать восемь Албазинских казаков, нерчинский казак Любим Барабанщик и тридцать два человека промышленных людей. Большую часть имен Албазинских казаков, участвовавших в этом походе, помогли установить «Имянные пречневые выписки Албазинским служилым людем», составленные Албазинским воеводой Алексеем Толбузиным 20 и 21 ноября 1684 года. Вопрос о том, по какому маршруту албазинские казаки достигли рек Быстрая и Хамун остается открытым. Установить его помогли тексты ясачных книг составленных Г. Фроловым. Они приведены в приложении к исследованию. По результатам похода Г. Фролова тунгусы жившие в бассейне реки Быстрой, а также верхнем и среднем течении реки Хамун были приведены в русское подданство и включены в состав ясачных волостей Албазинского острога. Для обеспечения своих действий Албазинскими казаками в этом районе были поставлены Быстренское, Усть-Бачанское и Усть-Дукинское ясачных зимовья. Только активизация действий маньчжурского государства по вытеснению русских из Приамурья не позволила уже в восьм ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: ostrog | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

конце декабря 2006 года издательством "Стиль" была издана новая книга известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали". В нашей стране она более известна как декабристовед, автор исторического романа-хроники "ИЗГНАНИЕ". В этот раз в книге Валентины Семёновны Трухиной собраны произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга хорошо иллюстрирована молодым талантливым художником Е. Сауткиной.

Хотите привить ребенку любовь к чтению? Приобретите для своего ребенка эту красочную,  веселую книгу? Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием красок, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров.

Просмотров: 17 | Добавил: ostrog | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью А.А. Бродникова "О событиях на Тугуре в 1684 году (из истории русско-тунгусских отношений в Нижнем Приамурье)".

Изучение документальных источников по истории Восточной Сибири XVII в., времени, когда процесс присоединения региона к Русскому государству еще не завершился, позволяет выявить не только существовавшие закономерности, но и особенности в присоединении каждого района, каждой территориально-этнической группы. Столкновение интересов Русского государства и маньчжурского Китая на Дальнем Востоке, начавшееся в середине XVII века, достигло своего апогея к 80-м гг. столетия: расширяя свои территории, два сильных государства, претендующих на доминирующую роль в регионе, вступили в конфронтацию не только по всей продолжительности еще весьма условных границ, но и в районах, потенциальных интересов. Особенностью бассейна р. Тугур была отдаленность этой территории от основных центров и с той, и с другой стороны. Тем не менее, в отличие от Китая, с которым левобережье Нижнего Амура имело экономические связи по крайней мере с начала XVII в., Россия уже в 50-е гг. упомянутого столетия сделала серьезную заявку на включение бассейна Тугура в состав Якутского уезда, т.е. на административное присоединение территории.

Воспроизводится по:


Вопросы социально-политической истории Сибири (XVII–XX века). Новосибирск, 1999. С. 3–17.

Просмотров: 25 | Добавил: ostrog | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью:  Символы войны (Отражение конфуцианских представлений о социальном порядке в маньчжурских картографических рисунках атласа «Aihun, Luosha, Taiwan, Nei Menggu tu» (艾渾, 羅刹, 台灣, 蒙古圖))
Год: 2024
Авторы: В. И. Трухин

Издание: Сборник Президентской библиотеки. Серия "Электронный архив". Вып. 9. 2024. С. 205–224.

Статья посвящена анализу изображений на картах из атласа «Aihun, Luosha, Taiwan, Nei Menggu tu», которые отображают вооруженный конфликт Китая с Россией у Албазинского острога. Автор показывает, что художник рисунков с помощью ряда стилизованных образов вводит в иллюстрации дополнительный смысловой слой, делая их частью офи- циального историописания империи Цин и ее идеологии.

 

Просмотров: 36 | Добавил: ostrog | Дата: 30.03.2024 | Комментарии (0)

"Слово плоть бысть": все тайны иконы Албазинской Божией Матери.

Как и когда Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» попала на Амур, где находилась в годы существования Албазинского острога и как была обретена после окончательного «раззорения» Албазина. Исторические гипотезы.

Просмотров: 29 | Добавил: ostrog | Дата: 26.03.2024 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью: Поход отряда Григория Самойлова (Мыльника) 1683 года: люди, события, судьбы.
Год: 2023
Авторы: В. И. Трухин

Издание: ХХXVI областная научно-практическая конференция "Современные проблемам и перспективы развития музейного дела в Амурской области" С. 1–18.

История похода отряда, возглавляемого албазинским казачьим десятником Григорием Стефановым Самойловым по прозвищу Мыльник на реки Хамун и Быстрая, состоявшемся в 1683 году, неоднократно привлекала к себе внимание историков. Основные события этого похода и судьбы некоторых его участников нашли отражение в исследованиях посвященным истории Албазинского острога и Русской духовной миссии в Пекине. Введение в научный оборот новых документов, позволило прежде всего уточнить состав казачьего ядра отряда и список плененных маньчжурами казаков и промышленных людей, составивших основу «русской роты» гвардии маньчжурского императора.

Просмотров: 65 | Добавил: ostrog | Дата: 04.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Русские населенные пункты Албазинского уезда XVII века (по служебным документам Албазинского острога)".

Вопрос освоенности Приамурских земель в XVII веке русскими в сельскохозяйственном отношении неоднократно рассматривался в различных исследованиях, и в том числе посвященных истории Албазинского острога. В этом контексте как правило отмечалось наличие русских слобод, деревень и заимок, расположенных вдоль Амура. Албазинские уезды начинались от слияния Аргуни и Шилки. В 1682 году Нерчинский воевода Ф.Д. Воейков выделял два таких уезда. Первый располагался от устья реки Аргунь до Албазинского острога. Второй от Албазина вниз по течению Амура. Побывавший в Москве в Сибирском приказе в 1680 году албазинский казак Костька Емельянов рассказывал, что албазинские пашенные крестьяне живут вниз по Амуру до устья Нижней Погромной реки. Число русских поселений исследователями оценивалось по-разному. Но после публикации Н.Ф. Демидовой и В.С. Мясниковым «Стратегических планов усмирения русских (Пиндин лоча фанлюэ)», где указывалось, что в конце 70-х годов XVII столетия китайские лазутчики донесли императору, что русские построили на Амуре более двадцати селений, эта цифра утвердилась. И с 1972 года практически в каждом исследовании по истории Албазина имелась фраза: «Ha амурских берегах ниже устья Аргуни было расположено более 20 русских сельскохозяйственных селений — слобод, деревень, заимок» ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: ostrog | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Командно-административный состав органов управления Албазинского острога".

Изучению деятельности приказных людей, в разное время руководивших Албазинским острогом посвящен ряд работ российских ученых и краеведов. Однако этот список по-прежнему остается не полным. Введение в научный оборот ряда новых документов позволило дополнить его новыми фамилиями, а по ряду приказных людей уточнить период их нахождения на приказе в Албазинском остроге, а также отметить несколько не состоявшихся назначений.

Воспроизводится по:


Межрегиональная конференция «ХV Дорохинские чтения». Албазино. 2023. Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. С. 1-16.

Просмотров: 110 | Добавил: ostrog | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, для продолжения своих исследований по истории Албазинского острога (заказ копий исторических документов) я готов продать свои авторские экземпляры коллективной монографии «Албазинский острог: История, археология, антропология народов Приамурья» отв. ред. А.П. Забияко, А.Н. Черкасов. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2019. 348 с.

Заказать монографию можно с этой страницы

В. Трухин

Просмотров: 75 | Добавил: ostrog | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Приказные люди и органы местного управления русского государства на территории Приамурья в XVII веке".

На основании анализа служебной документации прослеживается история создания и функции органов местного управления, действовавших в Приамурье после его присоединения к России в XVII веке. Ключевой фигурой в иерархии государственного управления был приказной человек. Поэтому порядок организации управления приказными людьми во вновь присоединяемых землях по реке Амур, а также их служебные обязанности рассмотрены более подробно. В помощь приказным людям на этих территориях также создавались такие органы управления как съезжие, расправные, приказные и судные избы. При общей схожести функций, возложенных на эти учреждения, принципы формирования и их полномочия отличались. Они создавались как по административному принципу, так и по инициативе «войска» и в соответствии с этим либо подчинялись вышестоящим управленческим инстанциям, либо были подчинены непосредственно приказному человеку. Поэтому, порядок их создания и организация работы с одной стороны, оставались идентичными другим, уже освоенным сибирским территориям, с другой стороны в зависимости от складывающейся обстановки принимали индивидуальные формы, направленные на их автономное существование. В работе также исследуется персональный состав этих служб и публикуется уточненный список приказных людей и подьячих Албазинского острога, который с раз ... Читать дальше »

Просмотров: 104 | Добавил: ostrog | Дата: 21.10.2023 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 29 30 »
Форма входа
Социальные сети
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
БЛОГ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0