Главная » Архив материалов

Сегодня в разделе Книги и публикации мы разместили работу известного ученого, маньчжуроведа, китаиста, монголоведа Павла Ивановича Воробьева  "К истории русско-китайских отношений в XVII в."

Предваряя публикацию : Размещение этой статьи на сайте вызвано тем, что материал изложенный в ней остается неизвестным кругу людей интересующихся историей Албазина, даже несмотря на то, что впервые она была опубликована около восьмидесяти лет назад. Прежде всего эта статья была забыта видимо в результате того, что ее автор был в 1937 году репрессирован и расстрелян. Скорее всего по этой же причине, книга в которой была опубликована эта статья, стала библиографической редкостью. Нам удалось получить неполную копию этой статьи (отсутствовали приложения на маньчжурском языке, примечания со стр. 175 и конец примечаний на стр. 183. Тем не менее мы решили разместить эту статью на сайте для предварительного знакомства с ней. Еще раз подчеркиваем, что публикация осуществлена с копии очень плохого качества, поэтому в тексте возможны неточности связанные с распознаванием текста. Там где было возможно названия книг были уточнены. Ряд названий иностранных книг, уточнить не удалось, по этому они возможно имеют ошибки. Маньчжурские тексты также воспроизведены крайне приблизительно буквами русского и латинского алфавитов. В ряде случаев эти тексты были дополнительно воспроизведены буквами латинского алфавита указанными в скобках. Приложений в копии не было, поэтому они не воспроизведены. Стиль, пунктуация и орфография статьи сохранены.

Просмотров: 627 | Добавил: ostrog | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (1)

 Сегодня  на сайте "Памятники сибирской истории" опубликована:

 1690г. Опись церковным вещам, доставленным в Нерчинск из Албазина церковнаго Воскресенскаго имущества старостою Васильем Ерофеевым

 "Образ Воскресения Христова в средине на оклад. Образ Владимирския Богородицы в средине на окладе, прикладу три креста серебреных. Образ Спаса нерукотвореннаго. Образ Спасов на хоругве ... Книги: Псалтирь следованная, Октоих 4 гласа, Евангелие толковое Воскресное, Апостол, Минея общая, Святцы печатные, Псалтирь учительная, Псалтирь Киевская, Пролог полугодовой ..."

Воспроизводится по:

 Паршин В.П. Поездка в Забайкальский край: ч. 1; ч. 2: История города Албазина. Приложение № 33, с. 201 — 202. 1844 г. СПб.

Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.

.

Просмотров: 407 | Добавил: ostrog | Дата: 03.10.2014 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи»   мы разместили еще одну статью А.Р. Артемьева о печати Албазинского острога "Еще раз о печати Албазинского острога".
 
  И хотя эта статья вышла по времени ранее, уже размещенной на сайте статьи этого же автора "Печать Албазинского острога", публикуемая сегодня, содержит дополнительные сведения, в частности по палеографии надписей печати.

 

Просмотров: 538 | Добавил: ostrog | Дата: 27.09.2014 | Комментарии (0)

Просмотров: 512 | Добавил: ostrog | Дата: 20.09.2014 | Комментарии (0)

 Сегодня  на сайте "Памятники сибирской истории" опубликована:

 1690г. Сдаточная опись казенным вещам, вынесенным из Албазина Пятидесятником Васильем Смиренниковым.
 

"... пеших казаков Пятидесятник Василий Смиренников отдал в казну Великих Государей в Нерчинском приказной избы казенному целовальнику Григорью Дмит. Солдатову: ружья, пушек, пороху и свинцу и пушечных ядер и гранатных припасов и мелкаго всякаго ружья Албазинскаго острогу и то писано ниже сего: 1-на пушка верховая, 2-ве пушки большия, 6 пушек полковых, 2 пищали затинных железных ..."

Воспроизводится по:

 Паршин В.П. Поездка в Забайкальский край: ч. 1; ч. 2: История города Албазина. Приложение № 32, с. 199 — 200. 1844 г. СПб.

Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.

Просмотров: 460 | Добавил: ostrog | Дата: 18.09.2014 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи»   мы разместили статью Е.В. Щербинского "Охранно-спасательные археологические раскопки в Амурской области".
 
  " Археологическая деятельность Центра по сохранению историкокультурного наследия Амурской обл. насчитывает уже 10 лет. За эти годы открыты, поставлены на охрану и частично изучены раскопками десятки новых археологических памятников от эпохи неолита до средневековья. Кроме разведочных исследований на территории области и практически круглогодичного мониторинга археологических объектов, сотрудниками Центра самостоятельно проводились плановые научные раскопки ..."

Просмотров: 589 | Добавил: ostrog | Дата: 17.09.2014 | Комментарии (0)

 Сегодня  на сайте "Памятники сибирской истории" опубликовано:

 1690г. Донесение на Высочайшее имя, писанное в Сибирский Приказ Федором Скрыпицыным о разрытии и уничтожении по трактату г. Головина города Албазина, и о том, что из Албазина вынесено казенных и церковных вещей, оружия и проч.

"... и он де Афонасей Бейтон и ратные люди по той указной памяти Албазин разрыли и покинули пуст, а Вашу Великих Государей всякую казну и снаряд повезли и сами пошли в Нерчинск и за позданием времени до Нерчинска тоя осени дойти не могли, а что с ним Васильем Смиренниковым Вашей Великие Государи всякой казны и с Васильем Ерофеевым с товарищи церковной и всякой казны и книг и Божьяго милосердия  и ратных Албазинских людей в Нерчинск пришло и тое Вашу, Великие Государи, всякую Албазинскую казну и снаряд у него Василья принял и ратных людей пересмотрел ..."

Воспроизводится по:

 Паршин В.П. Поездка в Забайкальский край: ч. 1; ч. 2: История города Албазина. Приложение № 31, с. 196 — 199. 1844 г. СПб.

Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.

Просмотров: 484 | Добавил: ostrog | Дата: 15.09.2014 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи»   мы разместили статью В.П. Мыльникова и Д.П. Волкова "Деревянные предметы населения албазинского острога в амурской области: ассортимент и функция".
 
  " В статье представлены результаты комплексного трасологического и сравнительно-типологического анализов деревянных артефактов, добытых во время первых археологических исследований в 1975-1976 гг. на территории Албазинского острога XVII — XIX вв. в Амурской обл. Авторы археологических раскопок - С.В. Глинский и В.В. Сухих. Материалы до недавнего времени хранились в архиве ИАЭТ СО РАН..."

Просмотров: 483 | Добавил: ostrog | Дата: 14.09.2014 | Комментарии (0)

 Сегодня  на сайте "Памятники сибирской истории" опубликован более полный текст Росписного списка (описи) Албазинского острога, составленный сыном боярским Семеном Вешняковым по принятии его от прикащика Никифора Черниговского (182 год).

Впервые этот "Росписной список" был опубликован в книге В.П. Паршина "Поездка в Забайкальский край", на сегодняшний день ставшей библиографической редкостью. Опубликованный сегодня текст взят из книги Г.Б. Красноштанова  "Никифор Романов Черниговский: документальное повествование". В нем имеется часть документа не вошедшая в первую републикацию этого текста Ю. П. Бартеневым в статье " Герои Албазина и Даурской земли", но одновременно часть документа касающаяся некоторых материальных запасов острога опущена. Поэтому теперь на сайте приведены оба варианта. Кроме того Красноштанов дает несколько иную расстановку знаков препинания, что существенно меняет смысл некоторых частей документа. Например из текста Бартенева следовало что часовня Албазинского острога находилась в надолбах("...да амбар Воскресенской, в надолбах часовня;..."), а Красноштанов считает что в надолбах находился Воскресенский амбар ("... да амбар Воскресенский в надолбах, часовня. ..."). Внести ясность по этому вопросу могут только археологические раскопки, если конечно этот участок острога еще не смыт Амуром.

Просмотров: 518 | Добавил: ostrog | Дата: 11.09.2014 | Комментарии (0)

Прослушать интервью ученого секретаря Фонда "Петропавловск" А. Черкасова, об итогах археологического сезона в 2014 году, радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» можно ЗДЕСЬ

Просмотров: 434 | Добавил: ostrog | Дата: 20.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 29 30 »
Форма входа
Социальные сети
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
БЛОГ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0