Главная » Архив материалов

"Сегодня было сделано интересное открытие - золотой предмет из культурного слоя Албазинского острога, найденный в 2012 году Албазинской археологической экспедицией..." - рассказывает ученый секретарь фонда «Петропавловск» и руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов
 

Просмотров: 561 | Добавил: ostrog | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Статьи" мы разместили две статьи известного исследователя Албазинского острога А.Р. Артемьева:

О формировании русской православной диаспоры в Китае

К истории формирования русской православной диаспоры в Китае.

Просмотров: 463 | Добавил: ostrog | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью П.А. Лапина "«Русская рота» в Пекине: история албазинской диаспоры в Китае (ХVII-ХХ вв.)".

Албазинский конфликт стал важным историческим событием еще и потому, что в связи с ним начался многовековой процесс формирования русской диаспоры албазинцев в Пекине. Неоднократные столкновения российских казаков с цинскими войсками на границе, начавшиеся еще в 1650-х гг., нередко заканчивались взятием россиян в плен и их последующей отправкой в Пекин для несения там военной службы...

Просмотров: 476 | Добавил: ostrog | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Об уникальной находке XVII века рассказывает Директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова:
6 марта 2014 года Денис Волков, директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, передал в музей на постоянное хранение уникальный памятник 17 в. - нательный крест, принадлежавший защитнику Албазинской крепости и погибшему в дни ее осады маньчжурами в 1686-1687 гг.



Нательный крест был обнаружен в августе 2013 года специалистами Центра в ходе проведения спасательных археологических раскопок на городище «Албазинская крепость».
Всего в результате проведенных в августе прошлого года археологических работ
обнаружен 41 предмет XVII в., в том числе: фрагменты керамики, кованые гвозди, наконечники стрел, свинцовые пули, керамическое грузило, фрагмент ружейного кремня и нательный крест.
Описание нательного креста: крест четырехконечный. С диагональными лучами в средокрестии. На лицевой сторонне в области средокрестия – изображение 8-конечного креста на горе Голгофе; параллельно вертикальной планке, слева и справа, - орудия страданий (копье и трость). Голгофа показана ступенчато; под Голгофским крестом, в пещере, - череп Адама. На обеих сторонах креста имеются надписи, преимущественно расположенные в клеймах. На лицевой стороне, на концах вертикальной перекладины: «ЦАРЬ СЛАВЫ МЕСТО ЛОБНОЕ РАЙ БЫСТЬ», на оборотной стороне в клеймах – «КРЕСТУ ВТОЕМУ ПОКЛАМЯЕМСЯ ВЛАДЫКО И СВЯТОЕ ВОСРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ ОТО ШЕС КРСТЯТ».


... Читать дальше »

Просмотров: 1656 | Добавил: ostrog | Дата: 05.04.2014 | Комментарии (0)


Сегодня в разделе Книги и публикации мы разместили статью Эдуарда Демина "Жили-служили «Ивашко да Пашко». (Как селенгинские казаки спасали легендарный Албазин на Амуре)", опубликованную журнале «Байкал»  в 2012 году.

"... Можно бы было за древностью описываемых событий – самых первых десятилетий первогорода на Селенге – начать этот новый очерк его «золотой россыпи» и по-сказочному: «Жили-были простые селенгинские казаки Ивашко Шарапов да Пашко Бушков…». Но отнюдь не сказочными были эти персонажи древнего Селенгинска, как и их суровая казачья служба на неразграниченном ещё здесь рубеже Российского государства, полная постоянных лишений и смертельной опасности …

Просмотров: 523 | Добавил: ostrog | Дата: 01.04.2014 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью Ф.Ф. Болонева «Албазинцы в западном Забайкалье».

...В 1680 г. русским Албазина пришлось вынести тяжелую борьбу с маньчжурскими войсками. В 1689 г. был заключен Нерчинский мирный договор, по условиям которого русским поселенцам на Амуре пришлось покинуть часть освоенной ими территории. Именно тогда, вероятно, какая-то группа русских албазинского сельскохозяйственного района была вынуждена переселиться в Западное Забайкалье. Об этом свидетельствует ряд фактов. Например...

Просмотров: 504 | Добавил: ostrog | Дата: 31.03.2014 | Комментарии (0)



 
Известная забайкальская писательница В.С. Трухина закончила работу над третьей  книгой романа-хроники "ИЗГНАНИЕ" в целом посвященном пребыванию декабристов в Сибири. Третья книга рассказывает о периоде жизни декабристов после их выхода на поселение. Хронологически книга затрагивает период вплоть до второй половины шестидесятых годов XIX столетия - времени вторичного присоединения Приамурья к Российской империи, основные события которого так же нашли свое отражение в книге. Как и первые две книги третья была прорецензирована доктором исторических наук, профессором кафедры истории Забайкальского университета М. В. Константиновым. В своей рецензии он отметил: "Ранее мне довелось рецензировать первые две части романа-хроники В. Трухиной "Изгнание" и они произвели на меня большое впечатление. Разумеется, рецензия была положительной. Познакомившись с 3-й частью, могу совершенно определенно отметить, что это достойное завершение историко-художественного произведения.
Главные достоинства 3-й книги и всего романа в целом состоит в признательном отношении к декабристам, как гражданам, желавшим блага Отечеству, и как людям, обладавшим большой нравственной силой...".
В настоящее время идет работа над подготовкой книги к изданию. Ориентировочно книгу планируется издать в четвертом квартале 2014 года. Принимаются предварительные заявки на книгу Для оформления предварительной заявки напишите нам в произвольной форме письмо и оставьте свои контактные данные. После выхода книги мы обязательно сообщим вам о том как можно будет приобрести книгу.
 

Если у вас возникли вопросы также  ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил: ostrog | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Албазинцы" мы разместили ссылку на статью: "Лагунов Филипп – Албазинский казак, Нерчинский казачий десятник", о еще одном человеке жизнь которого была связана с Албазинским острогом. Следите за обновлениями.

Просмотров: 617 | Добавил: ostrog | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе  "Исторические документы" опубликована ссылка на еще один документ об Албазине. Это
 
1688г. Отписка полкового воеводы Ф. Головина Нерчинскому воеводе И. Власову о челобитье Флиппа Лагунова и выдаче ему жалованья за осадное сиденье и службу в Албазине.

"...  И плыли де они в Албазин на плоту. И как де будет он усть реки Урки и те де богдойские люди на них наплыли и товарыщев ево побили а одного в полон взяли Мишку Торкобойщика. А он де в одной рубашке с плота ушел в лес. А с того плота взяли у нево оне неприятельские бодойские люди пожитков ево и скота рогатого и всякого борошня на сто рублев и ходил он по лесам восм дней чють не умер голодною смертью. И бродя де по лесу тело ево лесом все изорвало а их де богдойских людей видел на всякой день и им великим Государем не изменил и к ним в руки из лесу не вышел и не передался. А как де он ходил по лесу и в те поры те неприятельские люди Албазин осадили и по городу без престани ис пушек били ..."

РГАДА ф.1142, оп.1, д.43 л. 42 — 44.

Публикуется впервые.
Просмотров: 547 | Добавил: ostrog | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью Г. Павлова «Казаки - албазинцы в Китае».


В сентябре месяце 1900 года, вместе с русскими войсками и русским посольством из Пекина в г. Тянь-Цзин, перешла и пекинская духовная православная миссия, с православными китайцами и албазинцами, уцелевшими от последняго избиения их боксерами...
Просмотров: 589 | Добавил: ostrog | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 30 »
Форма входа
Социальные сети
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
БЛОГ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0