Главная » Архив материалов

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Причины и последствия конфликта казаков Албазинского острога с Нерчинскими воеводами Воейковыми в 1682 году".

Первые документы о возникшем между Нерчинскими воеводами Федором и Андреем Воейковыми и албазинскими казаками конфликте были опубликованы в XII томе «Дополнений к актам историческим» еще в 1872 году. Основная причина этого конфликта – несвоевременная выплата Албазинским казакам жалованья была названа, однако детали событий, происходивших в Албазинском остроге в них раскрыты не были. Для подготовки этого материала были привлечены ранее не публиковавшиеся документы, хранящиеся в фондах Научно-исторического архива СПбИИ РАН и отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки. Они позволили более подробно проанализировать причины и последствия этих событий.
 
Воспроизводится по:


ХIII Дорохинские чтения. Благовещенск. 2021г.

Просмотров: 260 | Добавил: ostrog | Дата: 02.09.2021 | Комментарии (0)

Сегодня в блоге:
«Растратчик»

Искушение страшная вещь. Не зря в молитве, данной людям Иисусом Христом говориться: «И не введи нас во искушение». Особенно страшное искушение - искушение деньгами - большими, чужими......"

Просмотров: 170 | Добавил: ostrog | Дата: 22.07.2021 | Комментарии (0)

конце декабря 2006 года издательством "Стиль" была издана новая книга известной забайкальской писательницы В. Трухиной "Сказки бабушки Вали". В нашей стране она более известна как декабристовед, автор исторического романа-хроники "ИЗГНАНИЕ". В этот раз в книге Валентины Семёновны Трухиной собраны произведения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Книга хорошо иллюстрирована молодым талантливым художником Е. Сауткиной.

Хотите привить ребенку любовь к чтению? Приобретите для своего ребенка эту красочную,  веселую книгу? Сделать это можно с этой СТРАНИЦЫ. Книга полна веселых сказок, стихов, считалок. Сама книга выполнена с использованием красок, бумаги, других материалов сертифицированных для детских товаров.

Просмотров: 182 | Добавил: ostrog | Дата: 16.07.2021 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Замысел Албазинских казаков на побег вниз по Амуру в «вольное казачье» 1678 года".

Походы на Амур Ерофея Хабарова открыли для русского населения новую Даурскую землю. Слухи о ее богатствах быстро охватили регионы восточной Сибири. Поэтому служилые, посадские, промышленные люди, крестьяне и прочий «тяглый» люд стали регулярно «самоохотно» уходить на Амур. Это своеобразное движение, сибирских людей XVII века, и причины его породившие были описаны в ряде исторических исследований. Наиболее известной и как бы выделяющейся из общей массы Даурских беглецов стала группа Никифора Черниговского. Н. Черниговский оказался дальновиднее своих предшественников. На Албазинском городище беглецы возвели острог. Однако, как только острог стал государственным, а управление отрогом было поручено назначаемым из Сибирского приказа приказным людям в остроге созрел умысел на побег вниз по Амуру в «вольное казачье». Албазинские казаки еще хорошо помнили вольную жизнь первых лет существования Албазинского острога и хотели повторить свой удачный опыт ухода из-под жесткого воеводского управления.

Воспроизводится по:


Амурское казачество: вчера и сегодня : материалы межрегион. науч. - практ. конф., Благовещенск, 30 марта 2021 года 

Просмотров: 239 | Добавил: ostrog | Дата: 16.07.2021 | Комментарии (0)

Сегодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ" опубликованы две царские грамоты о посылке в Даурские остроги денежной казны на жалованье Нерчинским и Албазинским служилым людям:

1677 г. февраля 15 – Царская грамота Верхотурскому воеводе Ивану Федоровичу Пушкину о посылке на жалованье в Дауры денежной казны с Даурским сыном боярским Игнатьем Миловановым и с казаком с Игнашком Калистратовым

1678 г. марта 12 – Царская грамота Верхотурскому воеводе Ивану Федоровичу Пушкину о посылке на жалованье в Дауры денежной казны с Даурскими служилыми людьми Онцыфорком Кондратьевым «с товарыщи»


Воспроизводится по:

Дополнения к актам историческим, т. VII, СПб., 1859, № 16, С. 105,109.

Стиль, пунктуация и орфография сохранены, буквы старого русского алфавита заменены современными.

Просмотров: 172 | Добавил: ostrog | Дата: 21.06.2021 | Комментарии (0)

Сегодня на сайте "ПАМЯТНИКИ СИБИРСКОЙ ИСТОРИИ" опубликован документ упоминающий сосланных в Албазинский острог людей, осужденных за уголовные преступления:

1677.09.01 – 1678.08.31 – Отписка Енисейского Воеводы Ивана Барятинского Якутскому воеводе Фоме Бибикову о ссыльных людях.

 "...а из Енисейска велено тех ссылных людей послать к тебе в Якутцкой острог; и по указу великого государя, тех ссылных людей послали мы из Енисейска в Якутцкой острог, до Илимского острогу, с Енисейскими служилыми людми, с сыном боярским с Хриштопом Пе... с товарищи; а кто имяны ссылных людей посланы и кому и в каком чину быть указано, и тому под сею отпискою роспись ..."

Воспроизводится по:

Дополнения к актам историческим, т. VII, СПб., 1859, № 6, С. 48 – 49.

Просмотров: 167 | Добавил: ostrog | Дата: 21.06.2021 | Комментарии (0)

Сегодня на сайте Города и остроги земли Сибирской  в формате PDF опубликовано историческое исследование Очерки истории Российского Дальнего Востока. Книга первая. Русская колонизация Приамурья, Северо-Восточной Сибири и Америки.
Год: 2009
Авторы: Мазуров И. В., Пастухов А. М.
Жанр: Историческое исследование.
Издательство:ДВАГС. 383 с.
Язык: Русский

Настоящая работа является попыткой рассмотреть происходившие в регионе Северо-Восточной Азии процессы не только с национальной точки зрения, как это имело место в большинстве работ, изданных ранее. Авторы работы историки - востоковеды, хорошо знающие как российскую историю, так и историю соседних стран: Китая, Монголии, Кореи и Японии. Поэтому они предлагают читателю по своему новый, максимально объективный взгляд на происходившие в регионе исторические процессы, которые охватывают не только русские территории, но также территории соседних стран. Авторы не просто показывают исторические события XVII в. - XVIII вв., происходившие в регионе, но показывают их на фоне сопровождавших эти события геополитических процессов. Историческое повествование сопровождается анализом событий и процессов, с привлечением широкого спектра исторических документов, включая недавно обнаруженные и еще нигде не публиковавшиеся записки корейского полководца Син ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: ostrog | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью: Албазинский Спасский монастырь: основные вехи истории и результаты исследований

Авторы:  Забияко А.П., Трухин В.И.

 Издание: Религиоведение. 2021. № 1. C. 34–50.

В 2021 г. исполняется 350 лет со времени основания Албазинского Спасского монастыря, первого православного монастыря на Даль- нем Востоке. Возникновение монастыря стало следствием движения русских на реку Амур, а также острых социально-нравственных конфликтов в среде русского населения Восточной Сибири. Деятельность этого монастыря была важным этапом распространения православия на восточных границах России. Многие аспекты истории монастыря остаются предметом дискуссии. Цель статьи заключается в систематизации наиболее достоверных сведений об обстоятельствах возникновения и деятельности Албазинского Спасского монастыря, а также его местоположении. Документы XVII в. включают немногочисленные сведения об монастыре. Наиболее полно в документах отражена экономическая деятельность. Монастырь вёл успешную хозяйственную деятельность, активно осуществлял строительство культовых и других сооружений (мельницы, кузница, т.д.). Другие аспекты деятельности монастыря в документах почти не отражены. Дискуссионным остаётся местоположение Спасского монастыря. На основе письменных и картографических данных наиболее вероятным следует счи ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: ostrog | Дата: 11.04.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 29 30 »
Форма входа
Социальные сети
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
БЛОГ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0