Главная » Архив материалов

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью: Описание Забайкалья и Приамурья 1681 года
Год: 2023
Автор: Зуев А. С..

Издание: Вестник НГУ. Серия: История, филология.. Т. 22, № 1: История. С. 122-132.

Публикуется описание Восточного Забайкалья и реки Амур, составленное в 1681 г. в Москве в Сибирском приказе на основе показаний сибирских казаков. По сравнению с ранее опубликованными документальными и нарративными источниками в данном описании приводится более подробная информация об указанном регионе: его природных ресурсах, расположении русских поселений, численности, жизнеобеспечении и вооружении русского населения, о сухопутных и речных путях сообщения, о местах обитания, образе жизни и степени лояльности к русской власти автохтонных жителей, о взаимоотношениях русских с «китайскими людьми». Описание хранится в Российском государственном архиве древних актов (Москва) в фонде Сибирского приказа.
The article contains the text of the source, described the Eastern Transbaikalia and the Amur River. It was compiled in 1681 in Moscow by the regional administrative office Sibirsky Prikaz. based on the testimony of Siberian Cossacks. Compared to other previously published documentary and narrative sources, this description provides more detailed information about the above-mentioned specific region, including its natural resources, the location of Russian settlements: the number, living conditions and armament of the Russian population; land and river ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: ostrog | Дата: 23.08.2023 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Всем поклонникам творчества Валентины Семеновны Трухиной напоминаем, что на нашем сайте вы можете приобрести книги романа-хроники «Изгнание». Несмотря на то, что книги трилогии объединены общими действующими лицами, все книги являются абсолютно самостоятельными литературными произведениями. Сегодня, когда художественный фильм и сериал «Союз спасения» вызвали повышенный интерес к участникам декабристского движения, найти литературное произведение, рассказывающее о судьбах постигших его главных участников невозможно. Именно трилогия В.С. Трухиной восполняет этот пробел. Особенно хочется обратить ваше внимание на книгу «Поселение». Пожалуй, это самый трагический период жизни декабристов в Сибири. Разделенные по одиночке и разбросанные по сибирским просторам зачастую без средств к существованию и права заниматься просветительской деятельностью, они были вынуждены прилагать неимоверные усилия что бы поддерживать друг друга. Эта книга охватывает период с 1839 года до второй половины 60 годов XIX столетия – времени вторичного присоединения Приамурья к России. Все события разворачиваются на фоне деятельности генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева Амурского. Прочитав роман вы проживете вместе с героями книги эти полные трагическими событиями их годы жизни. Заказать книги вы можете с этой страницы "ПРИОБРЕСТИ".

Тираж первых двух книг практически весь распродан остались считанные экземпляры, поэтому пото ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: ostrog | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью: Архитектурно-пространственные данные: к вопросу о конструкции стен Албазинского острога
Год: 2022
Авторы: В. И. Трухин, Б.П. Яровой.

Издание: Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. Том 12 № 3 2022 с. 430–441.

Фортификационные сооружения Сибири XVII–XVIII вв. – это один из важных разделов русского деревянного зодчества, значимый как для общей истории развития деревянной архитектуры, так и для региональной. Выявление особенностей архитектурно-строительных приемов возведения крепостей в эпоху присоединения Сибири, в частности Восточной Сибири и Приамурья, к России является неотъемлемой частью изучения общей картины основания острогов и поселений. Цель исследования заключается в уточнении значений таких архитектурно-строительных терминов русского деревянного оборонного зодчества, как «городня» и «нагородня», которые встречаются в исторических документах, составленных в XVII веке русскими землепроходцами – строителями крепостей. В работе использовались следующие методы: системный подход, метод использования аналогов, комплексный подход с применением архитектурно-пространственных маркеров – единиц специфической историко-архитектурной и градостроительной информации, сохранившихся в данных об интересующем нас объекте. Текстовые, графические, археологические сведения являлись базовыми в данном исследовании и до ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: ostrog | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью: Документы XVII века из коллекции Российской национальной библиотеки, связанные с включением Приамурья в состав Русского государства.
Год: 2021
Авторы: В. И. Трухин

Издание: Сборник Президентской библиотеки. Серия "Электронный архив". Вып. 7. 2021. С. 161–189.

В статье проанализированы документы из архивного фонда Российской национальной библиотеки, связанные с включением Приамурья в состав Русского государства. Статья содержит перечень документов 70–80-х гг. XVII в., относящихся к истории Забайкалья и Приамурья в целом. Более подробно рассмотрено содержание 12 под- линников делопроизводственных документов XVII в., связанных с исто- рией Албазинского острога. Часть из них была опубликована в книге В. П. Паршина «Поездка в Забайкальский край». В статье дана жан- ровая направленность документов, отмечены изменения, искажения и редакторские правки, внесенные в тексты В. П. Паршиным, а также утраты уже после первой публикации. Рассмотрено содержание и ранее неизвестных исследователям истории Приамурья документов. Введение в научный оборот этих документальных источников позволит допол- нить историю Албазинского острога новыми фактами.

The documents from the archive fund of the National Library of Russia related to the inclusion of the Amur Region into the Russian State are ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: ostrog | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "Тунгусский князец Онкоул в системе отношений Албазинского и Якутского острогов во второй половине XVII века".

В XVII веке, когда границы между уездами вновь присоединенных к Русскому государству территорий Сибири не были жестко определены, кочевые ясачные люди с легкостью мигрировали из одного региона в другой. В свою очередь стремление воевод и приказных людей любыми способами увеличить ясачный сбор меховой казны, приводило к неизбежному появлению конфликтов между служилыми людьми русских острогов. Было такое соперничество и между Албазинским и Якутским острогами. Иногда оно приводило к объединению усилий, но чаще к двойному обложению ясаком коренного населения с последующим разбирательством, доходившем до рассмотрения претензий в Москве. Документы о таком противоборстве сохранились. В фондах Научно-исторического архива СПбИИ РАН сохранился еще один документ, затрагивающий эту тему. Это «Отписка Нерчинского приказного человека Павла Яковлевича Шульгина Якутскому воеводе Андрею Афанасьевичу Барнешлеву о присылке служилых людей в помощь Даурским острогам для поимки изменивших тунгусов» Описываемые в ней события произошли осенью 1673–весной 1674 годов и привели к переходу рода Киндигирского князца Онкоула в ясачный платеж из Чаринского зимовья Якутского острога в Албазинский острог.
 
Воспроизводится по:


Амурское казачество: вчера и сегодня : материалы межрегион. науч. - практ. конф., Благовещенск, 29 марта 2022 года

Просмотров: 417 | Добавил: ostrog | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Сегодня в блоге:
«Албазинская святыня - 350 лет на Амурской земле»

Сегодня в день праздника иконы «Слово плоть бысть» мне хочется опубликовать мою гипотезу о том, где находилась эта православная святыня в годы существования Албазинского острога и историю ее обретения после окончательного «раззорения» Албазина..."

Просмотров: 206 | Добавил: ostrog | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "О печатях Албазинского острога".

В статье уточняется дата создания и назначение единственной сохранившейся до настоящего времени городовой печати XVII века – печати Албазинского острога. Кроме этого, приводятся сведения о печати приказчика Албазинского острога И. С. Войлошникова, оттиск которой был обнаружен в ходе археологических раскопок городища «Албазинская крепость».
 
Воспроизводится по:


Трухин В. И. "О печатях Албазинского острога" // Диалог времен. Краеведческий альманах. AOHБ им. H.H. Mypaвьeвa-Aмypcкoгo. №3, 2020 С. 4—8

Просмотров: 346 | Добавил: ostrog | Дата: 28.12.2021 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Каталог файлов» мы разместили статью: Реконструкция застройки внутреннего пространства Албазинского острога 1685 года

Год: 2021
Авторы: В.И. Трухин, А.Ю. Лохов,  А.В. Нацвин

Издание: Клио
 № 11 (179) 2021г. Стр. 99-110


В статье рассматриваются построенные внутри Албазинского острога строения, необходимые для создания принципиально новой реконструкции Албазинского острога. Для выявления сведений о внутреннем устройстве крепости, а также сооружениях, находившихся в остроге, был проведен подробный анализ русских служебных и других источников, относящихся к истории Албазинского острога, в частности: делопроизводственная документация Албазинского острога, маньчжурский рисунок «Luosha» из рукописного атласа «Aihun, Luosha, Taiwan, Nei Menggu tu» (艾渾, 羅刹, 台灣, 蒙古圖), а также ряд документов других сибирских острогов и результаты археологических исследований. Проведенный анализ вышеперечисленных источников позволил выявить дополнительную информацию и убедительно доказывает существование в Албазинском остроге кроме оборонительных сооружений других групп строений, объединенных своим основным назначением и определяющих плотность застройки территории острога по своей функциональности аналогичной другим городам Сибири XVII века.

The article examines the structures built inside the Albazin fortress, necessary for the creation of a fundamentally new reconstr ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: ostrog | Дата: 30.11.2021 | Комментарии (0)

 

Уважаемые друзья! На нашем сайте "Города и остроги земли Сибирской" на странице "ПРИОБРЕСТИ" можно купить все три книги романа-хроники "ИЗГНАНИЕ" известной забайкальской писательницы В.С. Трухиной Заказать книги можно наложенным платежом.
Прочитав роман вы проживете вместе с героями книги - декабристами годы их заключения в В Читинском остроге, Петровском каземате и на поселении. Вы узнаете готовили ли узники Читинского острога побег. Возможно, повествование основанное на исторических документах, откроет вам место где М. Лунин спрятал не найденные до сих пор документы по истории декабристского движения. Через свое сердце пропустите всю горечь потерь, постигших этих людей. Кроме декабристов и их тюремщиков на страницах романа вы познакомитесь с простыми людьми жителями российской окраины. Многие из них являются историческими личностями. Следуя за сюжетом романа вы не раз прикоснетесь к необыкновенной природе Сибири и Забайкалья.
Роман проиллюстрирован известным забайкальским художником Н. М. Полянским. С некоторыми работами художника вы можете познакомиться ЗДЕСЬ. В третьем томе книги так же использованы рисунки Е. Сауткиной.
Просмотров: 275 | Добавил: ostrog | Дата: 27.10.2021 | Комментарии (0)

Сегодня, в разделе «Статьи» мы разместили статью В.И. Трухина "История Албазинского острога в персоналиях: Григорий Лоншаков - приказной человек Албазинского острога в 1678–1679 годах".

Изучению деятельности приказных людей, в разное время руководивших Албазинским острогом посвящен ряд работ российских ученых и краеведов. На современном этапе изучения истории этого Административного центра встала задача по раскрытию индивидуального вклада каждого из его руководителей. И такие работы появились. Однако о некоторых приказных людях Албазинского острога в этих работах мы находим лишь краткое упоминание укладывающиеся в одну строку. К таким приказным людям Албазинского острога следует отнести Даурского сына боярского Григория Иванова сына Лоншакова....
 
Воспроизводится по:


Межрегиональная научно-практическая конференция «Новиковские чтения». 2021г.

Просмотров: 337 | Добавил: ostrog | Дата: 27.10.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 29 30 »
Форма входа
Социальные сети
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
БЛОГ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0