Главная » Архив материалов


 
Известная забайкальская писательница В.С. Трухина закончила работу над третьей  книгой романа-хроники "ИЗГНАНИЕ" в целом посвященном пребыванию декабристов в Сибири. Третья книга рассказывает о периоде жизни декабристов после их выхода на поселение. Хронологически книга затрагивает период вплоть до второй половины шестидесятых годов XIX столетия - времени вторичного присоединения Приамурья к Российской империи, основные события которого так же нашли свое отражение в книге. Как и первые две книги третья была прорецензирована доктором исторических наук, профессором кафедры истории Забайкальского университета М. В. Константиновым. В своей рецензии он отметил: "Ранее мне довелось рецензировать первые две части романа-хроники В. Трухиной "Изгнание" и они произвели на меня большое впечатление. Разумеется, рецензия была положительной. Познакомившись с 3-й частью, могу совершенно определенно отметить, что это достойное завершение историко-художественного произведения.
Главные достоинства 3-й книги и всего романа в целом состоит в признательном отношении к декабристам, как гражданам, желавшим блага Отечеству, и как людям, обладавшим большой нравственной силой...".
В настоящее время идет работа над подготовкой книги к изданию. Ориентировочно книгу планируется издать в четвертом квартале 2014 года. Принимаются предварительные заявки на книгу Для оформления предварительной заявки напишите нам в произвольной форме письмо и оставьте свои контактные данные. После выхода книги мы обязательно сообщим вам о том как можно будет приобрести книгу.
 

Если у вас возникли вопросы также  ... Читать дальше »

Просмотров: 534 | Добавил: ostrog | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Албазинцы" мы разместили ссылку на статью: "Лагунов Филипп – Албазинский казак, Нерчинский казачий десятник", о еще одном человеке жизнь которого была связана с Албазинским острогом. Следите за обновлениями.

Просмотров: 620 | Добавил: ostrog | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе  "Исторические документы" опубликована ссылка на еще один документ об Албазине. Это
 
1688г. Отписка полкового воеводы Ф. Головина Нерчинскому воеводе И. Власову о челобитье Флиппа Лагунова и выдаче ему жалованья за осадное сиденье и службу в Албазине.

"...  И плыли де они в Албазин на плоту. И как де будет он усть реки Урки и те де богдойские люди на них наплыли и товарыщев ево побили а одного в полон взяли Мишку Торкобойщика. А он де в одной рубашке с плота ушел в лес. А с того плота взяли у нево оне неприятельские бодойские люди пожитков ево и скота рогатого и всякого борошня на сто рублев и ходил он по лесам восм дней чють не умер голодною смертью. И бродя де по лесу тело ево лесом все изорвало а их де богдойских людей видел на всякой день и им великим Государем не изменил и к ним в руки из лесу не вышел и не передался. А как де он ходил по лесу и в те поры те неприятельские люди Албазин осадили и по городу без престани ис пушек били ..."

РГАДА ф.1142, оп.1, д.43 л. 42 — 44.

Публикуется впервые.
Просмотров: 549 | Добавил: ostrog | Дата: 13.03.2014 | Комментарии (0)

Cегодня в разделе «Статьи» мы разместили  статью Г. Павлова «Казаки - албазинцы в Китае».


В сентябре месяце 1900 года, вместе с русскими войсками и русским посольством из Пекина в г. Тянь-Цзин, перешла и пекинская духовная православная миссия, с православными китайцами и албазинцами, уцелевшими от последняго избиения их боксерами...
Просмотров: 592 | Добавил: ostrog | Дата: 12.03.2014 | Комментарии (0)

Теперь мы знаем, как выглядели первые амурчане. Антропологу фонда «Петропавловск», кандидату биологических наук и старшему научному сотруднику НИИ и музея антропологии МГУ Денису Пежемскому удалось реконструировать лицо одного из защитников Албазинского острога. Как выяснил ученый, это был крупный и здоровый мужчина, с выразительными чертами лица. ПОДРОБНОСТИ УНИКАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Просмотров: 503 | Добавил: ostrog | Дата: 06.03.2014 | Комментарии (0)

Вместо безликих манекенов в музее могут появиться фигуры с лицами реальных людей, которые первыми ступили на амурскую землю еще в XVII веке. О некоторых подробностях жизни амурских первопроходцев читайте БЕСЕДУ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ДИРЕКТОРА ФОНДА «ПЕТРОПАВЛОВСК» КАРИНОЙ САРКИСЯН.

Просмотров: 487 | Добавил: ostrog | Дата: 04.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе  "Исторические документы" опубликована ссылка на еще один документ об Албазине. Это
 
1688г. Отписка полкового воеводы Ф. Головина Нерчинскому воеводе И. Власову о ремонте албазинской городовой стены, разведывании сведений о неприятеле, о посылке в Албазин служилых людей и хлебных припасов.

"... И тебе господине по сим вестям послать в Албазин служилых люде[й] в прибавку с запас[ом] сколко возможно, а хлебных запасов велел взять у подрядчиков с Плодбища или у ково сысканы будут в Нерчинску и на плодбище. И велеть в Албазине жить со всякою осторожностию и город где худые места починить и о всяких ведомостях посылать проведывать в низ Амура реки почасту ..."

РГАДА ф.1142, оп.1, д.43 л. 1 — 4.

Публикуется впервые.
Просмотров: 537 | Добавил: ostrog | Дата: 04.03.2014 | Комментарии (0)

Рассказывая об Албазинском остроге нельзя не рассказать о работе "Албазинской археологической экспедиции", созданной Фондом поддержки социально-ориентированных проектов и программ компании "Петропавловск" в 2010 году. О ее работе мы будем рассказывать в Блоге специально ей посвященном. Некоторые ее итоги мы предлагаем узнать посмотрев небольшой ВИДЕОСЮЖЕТ

Просмотров: 530 | Добавил: ostrog | Дата: 01.03.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в разделе "Каталог статей" мы разместили отрывок из известного произведения  миссионера, иезуита Ф. Авриля "СВЕДЕНИЯ О СИБИРИ И ПУТИ В КИТАЙ".

В 1685 году Ф. Авриль пытался проехать в Китай через Малую Азию, Персию, Грузию и Россию, но по прибытии из Астрахани в Москву разрешение ехать в Китай через Сибирь не получил. В своей записке изложил собранные в Росии сведения о Сибири и пути в Китай. В записке нашел отражение находившийся в то время в самом разгаре конфликт между Россией и маньчжурским Китаем. В записке также идет речь о неком "Немецком офицере" в котором несложно угадать А. Бейтона руководившего обороной Албазинского острога. Интересно, что А. Бейтон имел в Москве друзей с которыми несмотря на сложное положение Албазинского острога вел переписку. Вполне вероятно, что это был кто-то из его бывших сослуживцев также перешедших на службу в Российскую армию после Тридцатилетней войны.
Просмотров: 650 | Добавил: ostrog | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 »
Форма входа
Социальные сети
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
БЛОГ

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0